Конспект занятия по обучению грамоте детей старшей группы компенсирующего направления с ЗПР

Конспект занятия по обучению грамоте детей старшей группы компенсирующего направления с ЗПР

Тема занятия: Звук и буква «И».

Лексическая тема: «Осенние растения»

Цели. Упражнять в словообразовании, в умении преобразовывать форму единственного числа существительных в форму множественного числа, подбирать однокоренные слова; развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление.

Демонстрационный материал:

Мешочек

буква «И»

Лист (предметные картинки)

Куст

Птица

Рябина

Дуб

Береза

Смородина

Клен

Солнце

Тучи

Касса букв

Мяч

Ход занятия.

Игра «Эхо»

Произносится цепочка слогов, выбирается кто-нибудь из детей и повторяет её.

Ми-ни-ни-ми

Им-ин-ин-им

Ни-ми-ни-ми

Ми-ни-ни-ни

Ми-ми-ми-ни-ни

Основная часть

Характеристика звука «И»

-Ребята, а вы знаете, что вы повторяли за мной?

-Не просто набор звуков, а слоги.

-Слог-это звук или несколько звуков, произносимых одним толчком выдыхаемого воздуха. Любой слог включает в себя гласный звук.

-Какой звук постоянно повторялся в каждом из этих слогов? (звук И)

-Почему вы не можете сказать, что повторялись звуки мь или нь?

-Да потому что это звуки, а нам нужно звук.

-А теперь давайте познакомимся с буквой И.

-Буква И красного цвета.

-Потому что ребята она гласная буква.

-А в алфавите гласные буквы изображены красным цветом.

-И мы знаем с вами ребята что гласные буквы умеют петь.

-Давайте попробуем. (И-и-и-и-и-и-и-и-и)

-Теперь давайте буковку И оденем в красную рамочку.

- Что бы обозначить что мы с ней познакомились.

-Так с какой мы ребята познакомились сегодня буквой?

-Правильно И.

-Повесим ее сюда на доску, чтоб она нас радовала и мы не забывали про неё.

Игра-соревнавание «Имена детей»

Дети делятся на две команды и по очереди называют имена со звуком и. Дети первой команды придумывают имена мальчиков (Илья, Игнат, Иннокентий, Витя, Миша, Никита, Кирилл, Константин), а дети второй команды-имена девочек (Ира, Инга, Марина, Вика, Инна, Кристина).

Игра «Сигнальщики»

Показываю картинки не называю их. Дети проговорив «про себя» название картинки, должны поднять букву И, если в названии есть звук и или погрозить пальчиком ,если такого звука нет.

Картинки:

Куст

Птица

Рябина

Дуб

Береза

Смородина

Клен

Солнце

Тучи

Лист

Игра «Один-много»

Называю слово в единственном числе и бросаю мяч ребенку, который должен оброзовать множественное число и перебросить мяч обратно.

Слова:

Мишка-мишки

Мяч-мячи

Пирамидка-пирамидки

Кубик-кубики

Машинка-машинки

Тетрадь-тетрадки

Книга-книги

Ручка-ручки

Портфель-портфели

Неваляшка-неваляшки

Скакалка-скакалки

Физкультминутка

А ну-ка по сильнее ударим молотком,(руки на поясе,

прыжок влево)

покрепче, посильнее мы гвоздики вобьем!(два наклона вперед, присесть.)

Тук-тук, ток-ток, бей покрепче, молотком.(наклоны влево-вправо)

Конец.

← Предыдущая
Страница 1
Следующая →

Тема занятия: Звук и буква «И». Лексическая тема: «Осенние растения» Цели. Упражнять в словообразовании, в умении преобразовывать форму единственного числа существительных в форму множественного числа, подбирать однокоренные слова; развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление.

У нас самая большая информационная база в рунете, поэтому Вы всегда можете найти походите запросы

Искать ещё по теме...
