Краткая история Южно-Уральской Республики (ЮУР) с 1993г.

Краткая история Южно-Уральской Республики (ЮУР) с 1993.

Южно-Ура́льская Респу́блика — непризнанная автономия оренбургских казаков Оренбургской и Челябинской областей на территории РФ, ранее (1993) не предусмотренный Конституцией Российской Федерации субъект Российской Федерации. В 1993 году республика была преобразована из Челябинской области с целью повышения её статуса в составе Российской Федерации и приобретения большей экономической и законодательной самостоятельности.

Общая площадь Южно-Уральской Республики

212 231 кв. км.

Общая численность населения Южно-Уральской Республики (2015):

5 498 384

Руководители Южно-Уральской Республики

Президенты

8 июл. 1993 – 23 авг. 1993 – Сумин, Петр Иванович (Глава администрации Челябинской области).

23 авг. 1993 — 7 нояб. 1993 — Костромин, Сергей Владимирович (И. о. Президента Южно-Уральской Республики).

7 нояб. 1993 — 7 нояб. 2001 — Костромин, Сергей Владимирович (Президент Южно-Уральской Республики).

7 нояб. 2001 — по н. в. — Костромин, Сергей Владимирович (И. о. Президента Южно-Уральской Республики).

Вице-Президенты

23 авг. 1993 — 07 нояб. 1993 — Сумин, Пётр Иванович (Глава администрации Челябинской области)

Премьер-министры

23 авг. 1993 — 07 нояб. 1993 — Соловьёв, Вадим Павлович (Глава администрации Челябинской области)

09 мая 2004 — 02 нояб. 2012 — Наумов Дмитрий Александрович (с 25 дек. 2005 заместитель главы администрации сел. пос. Новый Кременкуль)

02 нояб. 2012 — по н.в. — Палкин Алексей Геннадьевич

Председатели Палаты Республики Государственной Думы

8 июл. 1993 – 23 авг. 1993 – Начаров, Анатолий Александрович (И. о. председателя Челябинского областного Совета народных депутатов).

09 мая 2004 — 22 янв. 2009 — Матвеев Николай

10 янв. 2014 — по н.в. — Наумов Дмитрий Александрович (Заместитель главы администрации сел. пос. Новый Кременкуль)

Столица Южно-Уральской Республики

Столицей ЮУР с 1993 года являлся город Челябинск.

Столицами ЮУР со 02.11.2012 являются города Оренбург и Челябинск.

Форма государственного правления Южно-Уральской Республики

Юридически на основе Конституции ЮУР 1993 года формой государственного правления ЮУР с 07.11.1993 является президентская республика.

Фактически с 07.11.2001 формой государственного правления ЮУР является парламентская республика.

Предпосылки: политический кризис в Челябинской области (1993)

В октябре 1991 года главой администрации Челябинской области был назначен Вадим Соловьёв, несмотря на то, что областной совет предлагал назначить на этот пост своего председателя Петра Сумина.

В марте 1993 года областной совет высказал недоверие Соловьёву и назначил выборы главы администрации.

11 апреля 1993 года состоялся первый тур выборов главы администрации Челябинской области, в которых принял участие в качестве кандидата Костромин С.В., выдвинутый Челябинской областной ассоциацией «Россия Нового Поколения». Костромин С.В. провел всю избирательную компанию в СИЗО Златоустовской тюрьмы, будучи незаконно арестованным перед началом избирательной компании. Начальником избирательного штаба и доверенным лицом кандидата Костромина С.В. являлся Палкин А.Г. По версии ЧОА РНП в первом туре выборов главы администрации Челябинской области убедительную победу одержал Костромин С.В.

25 апреля 1993 года Петр Сумин победил на первых выборах главы администрации Челябинской области, набрав более 50 % голосов. Однако итоги выборов были отменены.

Прошедшие выборы назначенный президентом губернатор Соловьёв сразу объявил незаконными, ранее он отказался в них участвовать.

Сразу же началось противостояние двух губернаторов: назначенного и избранного. Второй не приступил к исполнению своих обязанностей, а первый не желал уходить с поста. Соловьёва поддерживал Президент, Верховный Совет РФ признавал полномочия Сумина. В это же время конституционный кризис разворачивался и на федеральном уровне.

На 17 сессии областного совета, прошедшей 10 июня 1993, состоялась регистрация избранного главы администрации Петра Сумина. После этого он сложил с себя депутатские полномочия, как того требовало законодательство.

На сторону Сумина встали глава Ленинского района Челябинска В. Буравлев, мэр Копейска В. Уткин, мэр Миасса В. Григориади и глава Бреденского района Д. Петерс, а также и.о. главы Металлургического района Челябинска Алюшкин В.С., первый зам главы города Троицка Афанасьев Н.М. и глава Октябрьского района Говорухин А.

Карта ЮУР 8.07.1993-7.10.1993

История ЮУР 8.07.1993 – 7.11.1993

8 июля 1993 года заместитель председателя областного совета народных депутатов Александр Саломаткин, правая рука Петра Сумина, подписал постановление «О государственно-правовом статусе Челябинской области и преобразовании ее в Южно-Уральскую республику».

Кроме политического противостояния Вадима Соловьёва и Петра Сумина, областной Совет народных депутатов в августе 1993 г. изучает проблемы, связанные с возможным преобразованием области в республику. Сектор экономической социологии Академцентра Уральского Отделения РАН по итогам опроса населения Челябинской области сообщил:

— поддерживают идею преобразования области в республику 28% опрошенных жителей области;

— в целом за повышение государственно-правового статуса области 52%;

— негативно оценивают повышение статуса области 30,9% опрошенных.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя облсовета А.Саломаткин подчеркнул, что только волеизъявление народа определит, будет ли область республикой или нет. Изыскиваются средства (25-30 млн. рублей) для проведения специального исследования общественного мнения по данной теме (проведение референдума в области не предполагается).

26 августа 1993 года в Челябинской области Сергей Костромин, известный в области политический деятель, на мероприятии по вступлении в должность главы Южно-Уральской Республики (ЮУР) в ДК «Дзержинец» города Челябинска приказал с 23 августа 1993 «1. Придать Челябинской области статус республики в составе Российской Федерации, именовать ее в дальнейшем Южно-Уральская Республика (ЮУР); 2. Назначить исполняющими обязанностями : Президента ЮУР – Костромина Сергея Владимировича». Двух руководителей области он назначил: Петра Сумина (избранного 25 апреля 1993 года главой администрации области) — вице-президентом, а Вадима Соловьёва (Указом Президента Российской Федерации в октябре 1991 года назначен главой администрации области) — премьер-министром республики.

26 августа 1993 Палкин А.Г. принял участие в качестве ведущего в мероприятии по вступлении в должность главы Южно-Уральской Республики (ЮУР) - и.о. Президента ЮУР Костромина С.В., совместно с которым в сентябре 1993 провел переговоры с руководством Верховного Совета РФ.

7 октября 1993 Постановлением Соловьева В.П. №372 были сняты со своих должностей: глава Ленинского района Челябинска В. Буравлев, мэр Копейска В. Уткин, мэр Миасса В. Григориади и глава Бреденского района Д. Петерс.

11 октября 1993 Соловьев В.П. своим указом приостановил деятельность облсовета и назначил выборы местной представительной власти на 12 декабря. В этот же день в Челябинске прекратили свою деятельность все 7 районных Советов народных депутатов.

22 октября 1993 был издан указ Президента РФ «О подтверждении полномочий главы администрации Челябинской области В.Соловьева», что обозначало конец противостояния.

История ЮУР 7.11.1993 – 09.05.2004

07 ноября 1993 года в Южно-Уральской Республике состоялся референдум, в результате которого была принята Конституция ЮУР 1993 года, а также состоялись выборы депутатов Государственной Думы ЮУР. Государственная Дума ЮУР подтвердила результаты выборов Президента ЮУР от 11 апреля 1993 года, победу на которых одержал Костромин С.В. С 07 ноября 1993 года Костромин С.В. утвержден в должности Президента ЮУР Государственной Думой ЮУР.

22 декабря 1996 года досрочно (вместо 07 ноября 1997 года) состоялись вторые выборы Президента ЮУР, в которых принял участие в качестве кандидата Костромин С.В., выдвинутый Национально-Государственной Партией (НГП). На выборах Президента ЮУР убедительную победу одержал Костромин С.В. По версии Избирательной комиссии Челябинской области Костромин С.В. на выборах набрал 3,52 %.

14 июля 2001 года на Аркаиме состоялась встреча Сумина П.И. и Палкина А.Г.

07 ноября 2001 года полномочия Костромина С.В. как Президента ЮУР закончились.

07 ноября 2001 года Государственная Дума ЮУР утвердила Костромина С.В. в должности исполняющего обязанности Президента ЮУР на неограниченный срок до ближайших выборов Президента ЮУР.

История ЮУР с 09.05.2004

09.05.2004 (за 07.11.1993) I Палата Республики Государственной Думы ЮУР:

1. Сформировано Первое Временное правительство ЮУР во главе с председателем правительства ЮУР Наумовым Д.А.

25.12.2004 Состоялось юридическое заверение Заявления и.о. Президента Южно-Уральской Республики Костромина С.В. от 23 августа 1993 Председателем ЧОМОД «Русь Нового Поколения» Палкиным А.Г.

Переговоры представителя Первого Временного правительства ЮУР Палкина А.Г. с руководством республик Средней Азии с 2004 по 2008:

Переговоры Палкина А.Г. с руководством Республики Казахстан в Астане в 2004, 2005 и 2007.

Переговоры Палкина А.Г. с руководством Республики Кыргызстан в Бишкеке в 2006 и 2007.

Переговоры Палкина А.Г. с руководством Республики Узбекистан в Ташкенте в 2007 и 2008.

22.01.2009 (за 07.11.1997) II Палата Республики Государственной Думы ЮУР:

1. Выдвижение территориальных претензий ЮУР на территорию Оренбургской области:

А) Расширение основной территории Южного Урала на I этапе и основной территории ЮУР на I этапе: в основную территорию Южного Урала на I этапе и основную территорию ЮУР на I этапе, кроме Челябинской области, вошла территория Оренбургской области.

2. Провозглашение Земля Мэри Бэрд зависимой территорией ЮУР.

3. Уполномоченным ЮУР по Земля Мэри Бэрд назначен Палкин А.Г.

4. Сформировано Второе Временное правительство ЮУР во главе с диктатором ЮУР Наумовым Д.А.

23.08.2009 I Учредительное Собрание Верхнего Сыростана:

1. Провозглашение одной трети территории дачи №19 садоводческого товарищества «Химик» Миасского района Челябинской области самоуправляющейся автономной территорией «Верхний Сыростан»;

2. Территория «Верхний Сыростан» объявляет себя преемником и продолжателем города Миасс Южно-Уральской Республики периода 08.07.1993-07.10.1993;

3. Территория «Верхний Сыростан» объявляет о выходе из-под юрисдикции Городского округа Миасс;

4. Территория «Верхний Сыростан» объявляет себя под юрисдикцией Южно-Уральской Республики, составной ее частью и единственной территорией Южно-Уральской Республики.

Карта самоуправляющейся автономной территории «Верхний Сыростан» - город Миасс Южно-Уральской Республики с 7.10.1993

Пребывание представителя Второго Временного правительства ЮУР Палкина А.Г., на территории Республики Беларусь (01.09.2010-18.02.2011):

Барановичи (01.09.2010-26.11.2010),

Пинск (01.12.2010-18.02.2011).

28.03.2011 в Новом Кременкуле состоялась Учредительная конференция Движения за повышение государственно-правового статуса Оренбургской и Челябинской областей и их укрупнения в составе Российской Федерации "Южный Урал". Председателем Движения «Южный Урал» избран заместитель главы администрации сел. пос. Новый Кременкуль Наумов Д.А.

18.07-31.07.2012 года состоялся визит представителя Второго Временного правительства ЮУР Палкина А.Г. в Республику Кипр, где были проведены переговоры с Почетным Консулом Республики Казахстан в Республике Кипр, а также состоялся визит Палкина А.Г. на территорию Турецкой Республики Северного Кипра.

06.08-17.08.2012 года состоялся визит представителя Второго Временного правительства ЮУР Палкина А.Г. в Венгерскую республику, где состоялось участие во Всемирном Тюркском Курултае и были проведены переговоры с вице-спикером Венгерского парламента, а также состоялся визит Палкина А.Г. в Австрийскую республику.

02.11.2012 (за 07.11.2001) III Палата Республики Государственной Думы ЮУР:

1. Заключение Договора об оборонительном и экономическом союзе ЮУР с Республикой Беларусь и Приднестровской Молдавской Республикой (проект №3 от 23.08.2009).

Утверждение Государственного флага ЮУР (проект №4 от 23.08.2010):

Размер: 2х3

Ширина полос: 1/10 ширины флага

Перенесение столицы ЮУР из Челябинска в Оренбург (проект №5 от 06.06.2011).

Утверждение Государственного герба ЮУР (проект №6 от 08.07.2012):

Сформировано Третье Временное правительство ЮУР во главе с председателем Третьего Временного правительства ЮУР Палкиным А.Г.

4-5.01.2013 года состоялся визит председателя Третьего Временного правительства ЮУР Палкина А.Г. в Республику Беларусь.

13.01.2013 (за 07.11.2005) IV Палата Республики Государственной Думы ЮУР:

1. Провозглашение одновременно с Оренбургом столицей ЮУР Челябинска, то есть провозглашение в ЮУР двух столиц – Оренбурга (старая, южная) и Челябинска (новая, северная) (проект №8 от 29.11.2012).

2. Сформировано Четвертое Временное правительство ЮУР во главе с председателем Четвертого Временного правительства ЮУР Палкиным А.Г.

11.05.2013 (за 07.11.2009) V Палата Республики Государственной Думы ЮУР:

1. Назначить на 07.11.2013 выборы в VI Государственную Думу ЮУР, на которой провести выборы:

А) Председателя VI Государственной Думы ЮУР;

Б) Президента ЮУР;

В) Премьер-министра Правительства ЮУР.

2. Утвердить Республиканскую армию ЮУР.

3. Утвердить Орденскую структуру ЮУР – Опричнину ЮУ.

4. Сформировано Пятое Временное правительство ЮУР во главе с председателем Пятого Временного правительства ЮУР Палкиным А.Г.

5-19.07.2013 состоялся визит председателя Пятого Временного правительства ЮУР Палкина А.Г. в Великобританию, где был посещен Британский парламент (Палата Лордов и Палата Общин).

07.11.2013 Выборы в VI Палату Республики Государственной Думы ЮУР. На выборах победу одержали представители Движения «Южный Урал» (Председатель Движения «Южный Урал» заместитель главы администрации сел. пос. Новый Кременкуль Наумов Д.А.).

10.01.2014 VI Палата Республики Государственной Думы ЮУР I Сессия:

1. Избрать Председателем VI Государственной Думы ЮУР Наумова Дмитрия Александровича;

2. Избрать Президентом ЮУР Костромина Сергея Владимировича;

3. Избрать Премьер-министром Правительства ЮУР Палкина Алексея Геннадьевича;

4. Учредить Казахскую Автономную Республику (КАР) на территории современной Оренбургской области со столицей в городе Оренбург и войти в состав ЮУР;

5. Войти ЮУР в состав Сибири;

6. Утвердить памятные дни ЮУР:

1) День гибели атамана ОКВ, генерал-лейтенанта Дутова А.И. - 7.02.1921;

2) День Оренбургской губернии - 26.03.1774;

3) День Аркаима - 21.06.1987;

4) День государственной самостоятельности Сибири – 17.07.1918;

5) День Области Войска Оренбургского - 12.08.1918;

6) День рождения атамана ОКВ, генерал-лейтенанта Дутова А.И. - 17.08.1879;

7) День Южно-Уральской Республики - 23.08.1993;

8) День Киргизской АССР – 26.08.1920.

3.01.2014 года состоялся визит Премьер-министра Правительства ЮУР Палкина А.Г. в Республику Беларусь.

02.03.2014 VI Палата Республики Государственной Думы ЮУР II Сессия:

1. Ликвидировать Казахскую Автономную Республику (КАР) на территории современной Оренбургской области со столицей в городе Оренбург и выйти из состава ЮУР;

2. Выйти ЮУР из состава Сибири;

3. Утвердить памятные дни ЮУР:

1) День гибели атамана ОКВ, генерал-лейтенанта Дутова А.И. - 7.02.1921;

2) День Оренбургской губернии - 26.03.1774;

3) День Аркаима - 21.06.1987;

4) День Области Войска Оренбургского - 12.08.1918;

5) День рождения атамана ОКВ, генерал-лейтенанта Дутова А.И. - 17.08.1879;

6) День Южно-Уральской Республики - 23.08.1993.

4-17.03.2014 состоялся визит Премьер-министра Правительства ЮУР Палкина А.Г. в г Симферополь и г. Севастополь Украины.

17-18.03.2014 состоялся визит Премьер-министра Правительства ЮУР Палкина А.Г. в г Симферополь Республики Крым.

7-10.07.2014 состоялся визит Премьер-министра Правительства ЮУР Палкина А.Г. в г. Бангкок Королевства Таиланд.

10-12.07.2014 состоялся визит Премьер-министра Правительства ЮУР Палкина А.Г. в г. Сеимреап Королевства Камбоджа.

12-21.07.2014 состоялся визит Премьер-министра Правительства ЮУР Палкина А.Г. на остров Пхукет Королевства Таиланд.

23.08.2014 VI Палата Республики Государственной Думы ЮУР III Сессия:

1. Принять под протекторат Южно-Уральской Республики Княжество Сига и Брезовица на основе его просьбы;

2. Признать Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику в качестве независимых и самостоятельных суверенных субъектов международных отношений;

3. Внести изменения в Памятные дни ЮУР:

А) Перенести День Южно-Уральской Республики с 23.08.1993 на 08.07.1993;

Б) Ввести День разделения Южного Урала - 3.09.1919.

03-15.10.2014 состоялся визит Премьер-министра Правительства ЮУР Палкина А.Г. в Республику Индия.

7.11.2014 VI Палата Республики Государственной Думы ЮУР IV Сессия:

Утвердить новый Государственный Флаг ЮУР:

Государственный Флаг Южно-Уральской Республики – синее прямоугольное полотнище с белым косым (Андреевским) крестом с шириной полос 1/10 ширины флага, в центре которого расположен Государственный Герб Южно-Уральской Республики, высота которого составляет 0,6 ширины флага, отношение ширины Флага к его длине 2:3.

Утвердить описание Государственного Герба ЮУР:

Государственный Герб Южно-Уральской Республики – в червленом щите два, накрест положенных, золотых знамени, украшенных Императорским Российским орлом, сопровождаемых сверху золотым же Греко-российским крестом, а снизу золотым же опрокинутым полумесяцем. В серебряной главе щита лазуревая куница. Щит увенчан Императорской короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой.

Утвердить Государственный Гимн ЮУР:

Государственный Гимн Южно-Уральской Республики – песня на слова А. И. Фатьянова и музыку В. Соловьева-Седого «Южноуральская» (Южно-уральская) (1943).

Утвердить Государственный Девиз ЮУР:

Государственный Девиз Южно-Уральской Республики – Равенство, Свобода, Справедливость.

Принять Конституцию ЮУР 1993 года в новой редакции;

Принять вместо формулировки п.1 Постановления II Государственной Думы ЮУР от 22.01.2009 формулировку п.1 в следующей редакции:

«Выдвижение территориальных претензий ЮУР на территорию Оренбургской области:

А) Определить территорию Южного Урала: Республика Башкортостан, Оренбургская область и Челябинская область;

Б) Определить территорию Южно-Уральской Республики: Оренбургская область и Челябинская область»;

7. Утвердить Антарктическую программу ЮУР;

8. Провозгласить территорией Нового Южного Урала территорию острова Десепшен (Тейля).

7 ноября 2014 года в 18.00 на заседании VI Палаты Республики Государственной Думы ЮУР на IV Сессии Премьер-министр Правительства ЮУР Палкин А.Г. от имени членов Правительства ЮУР дал присягу:"Клянутся при осуществлении возложенных обязанностей приложить все свои силы и знания на благо народа, охранять права и свободы граждан, выполнять Конституцию и законы Южно-Уральской Республики".

05.01.2015 состоялся визит Премьер-министра Правительства ЮУР Палкина А.Г. в Республику Беларусь.

16.01.2015 VI Палата Республики Государственной Думы ЮУР V Сессия:

1. Нотариальное заверение Заявления и.о. Президента ЮУР от 23.08.1993;2. Информация о Постоянном Президиуме Съезда Народных Депутатов СССР (С.З. Умалатова).

16 января 2015 года на V сессии VI Палаты Республики Государственной Думы ЮУР произошло историческое событие: нотариальное заверение Заявления и.о. Президента ЮУР от 23.08.1993.

09.05.2015 Палата Республики VI созыва Государственной Думы ЮУР VI Сессия:

1. Ликвидировать территорию «Новый Южный Урал»;

2. Отменить протекторат ЮУР над Княжеством Сига на основе его просьбы;

3. Просить Опричнину принять ЮУР в свой состав;

4. Утвердить проект Правительства ЮУР «Отзыв властных полномочий»;

5. Ликвидировать Антарктическую программу ЮУР;

6. Ввести вкладыш жителя ЮУР к паспорту РФ;

7. Назначить выборы в XII Палату Представителей Государственной Думы ЮУР (2015-2017) на 7.11.2015;

8. Принять координацию над Конфедерацией "Южная Россия";

9. Принять Конфедерации «Южная Россия» руководство над Южнорусской Добровольческой Армией Освобождения Новороссии;

10. Утвердить назначение Юртаева В. Полномочным представителем Южно-Уральской Республики (ЮУР) в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР);

11. Просить Организацию наций и народов, не имеющих представительство (UNPO) принять ЮУР в свой состав;

12. Утвердить назначение Кашарина В. Полномочным представителем Южно-Уральской Республики (ЮУР) в Донецкой Народной Республике (ДНР).

09.05.2015 в 18.00 II конференция Движения за повышение государственно-правового статуса Оренбургской и Челябинской областей и их укрупнения в составе Российской Федерации "Южный Урал".1. Выдвижение кандидатов на выборах 07.11.2015 в Палату Представителей XII созыва Государственной Думы ЮУР (2015-2017) от Движения "Южный Урал".

← Предыдущая
Страница 1
Следующая →

Южно-Уральская Республика — непризнанная автономия оренбургских казаков Оренбургской и Челябинской областей на территории РФ, ранее (1993) не предусмотренный Конституцией Российской Федерации субъект Российской Федерации.

У нас самая большая информационная база в рунете, поэтому Вы всегда можете найти походите запросы

Искать ещё по теме...

Похожие материалы:

Ответы на Тесты по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала по электробезопасности (IV группа допуска)

Ответы на тесты на новые правила по проверке электротехнического и электротехнологического персонала

Подросток. Трудности взросления

Специалисты, работающие с подростками, и родители, имеющие детей этого возраста, знают, насколько сложен и труден период взросления. Автор книги, опираясь на исследования, личный практический опыт работы и консультирования, рассматривает изменения, происходящие в самосознании подростка, поиск им своего места в обществе.

Розробка комплексу профілактичних заходів медичної, психофізичної і психогігієнічної реабілітації для працівників, що працюють з комп’ютером

Практична робота з дисципліни «Охорона праці» та «Основи охорони праці»

Решение элементов математической статистики

Структура и функция основных природных высших жирных кислот и липидов

Насыщенные жирные кислоты Функции холестерина Особенности физико-химических свойств мембран

Сохранить?

Пропустить...

Введите код

Ok