Трудовые ресурсы организации. Курсовая работа

Территория рекламы

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ПРАВА»

БРЕСТСКИЙ ФИЛИАЛ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ»

ТЕМА: «ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ОРГАНИЗАЦИИ»

Работу выполнил учащаяся 2 курса специальности

«Экономика и организация производства» группы Э-391

Жданюк Александр Вячеславович

Руководитель: Чолык Наталия Васильевна

Отметка за работу_________________

Дата защиты _____________________

Работа защищена на отметку _______

Преподаватель ___________________

БРЕСТ, 2015

Трудовые ресурсы организации

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Состав трудовых ресурсов, их количественная и качественная

характеристика………………………………………………………………….4

1.1.Состав и структура кадров организации……………………………………4

1.2.Показатели, характеризующие использование трудовых ресурсов………6

2.Эффективность использования трудовых ресурсов………………..……11

2.1.Обеспеченность организации трудовыми ресурсами…………………….11

2.2.Показатели движения трудовых ресурсов в организации………………..15

Заключение………………………………………………………………...……17

Практическая часть……………………………………………………………18

Список используемых источников…………………………………………..42

Приложения

Введение

Тема "Трудовые ресурсы" очень важная в экономике организации. Экономика нашей страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. Предприятия сами отвечают за свою деятельность, и сами принимают решения о дальнейшем развитии. В рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности. Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую и основным, требующим наибольших затрат, является труд. Трудовые ресурсы принципиально отличаются от всех других видов экономических ресурсов. Они являются определяющим и активным фактором общественного производства. Границы трудоспособного населения устанавливаются законодательством. Изменение численности трудовых ресурсов непосредственно определяется рождаемостью и смертностью населения, продолжительностью жизни, соотношением численности лиц, вступающих в трудоспособный и пенсионный возраст. Производство организации ни мало зависит от трудовых ресурсов, так как это очень важных фактор для производства и прибыли. Трудовые ресурсы на предприятии - это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятия. Особенно роль трудовых ресурсов возросла в период рыночных отношений, а инвестиционный характер производства, его высокая наук ёмкость изменили требования к работнику — повысили значимость творческого отношения к труду. В данной курсовой работе будут раскрыты основные вопросы, касающиеся трудовых ресурсов. От понятий "трудовые ресурсы", "кадры организации", "рынок труда" до планирования и осуществления их деятельности в организации.

Целью курсовой работы является рассмотрение трудовых ресурсов организации и его структуры.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

Изучить литературу по проблеме трудовых ресурсов.

Описать состав трудовых ресурсов, их количественную и качественную характеристику.

Рассмотреть эффективность использования трудовых ресурсов.

Подвести итог.

Выполнить практическую часть.

1.Состав трудовых ресурсов, их количественная и качественная

характеристика.

1.1.Состав и структура кадров организации

Состав трудовых ресурсов, их количественная и качественная характеристика. Состав и структура кадров организации

1.2.

Показатели, характеризующие использование трудовых ресурсов

2. Эффективность использования трудовых ресурсов.

2.1.Обеспеченность организации трудовыми ресурсами

Эффективность использования трудовых ресурсов. Обеспеченность организации трудовыми ресурсами

2.2.

Показатели движения трудовых ресурсов в организации

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы мною была проанализирована литература по теме исследования "Трудовые ресурсы и их значимость в организации ". В 1 части рассмотрены теоретические вопросы, в частности определено значение трудовых ресурсов в деятельности организации через определение сущности понятий "трудовые ресурсы", "кадры организации", а также рассмотрена структура и показатели оценки кадров организации. Было определено, что анализ и оценка персонала позволяет осуществить качественный подбор квалифицированного состава кадров организации. Сами же кадры являются важной составляющей организации и именно от них зависит насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом.

Таким образом можно сделать вывод, что трудовые ресурсы очень важны для экономики предприятия, это очень важная часть в структуре предприятия, т.к. от качества трудовых ресурсов зависит рентабельность предприятия . Чем лучше подобраны кадры предприятия тем оно эффективней и предприятие будет лучше держаться на организационном плаву .

Практическая часть

Задание 1.

В таблице приведены данные об основных средствах ОАО «Станкостроитель» на 1 января 2014 года

Группа основных средств

Удельный вес,

%

Средняя норма амортизации, %

Здания

33

1,2-2,5

Сооружения

10

2-6,7

Машины и оборудование:

4-12

- силовые машины и оборудование

3

5-10

- рабочие машины и оборудование

42

5-18

- измерительные устройства

2,1

5-18

- вычислительная техника

6

10-12

- прочие машины и оборудование

0,2

6-10

Транспортные средства

2

4-14

Инструмент

1

20-50

Производственный и хозяйственный инвентарь

0,7

2-15

Рабочий и продуктивный скот

-

12

Капитальные сооружения по улучшению земель

-

12

Многолетние насаждения

-

2-12

ИТОГО:

100

-

В течение года введен новый цех основного производства. Известна структура основных средств: стоимость зданий – 25%, сооружений – 10%, транспортных средств – 2%, инструмента – 1,8%, инвентаря -0,2%, машин и оборудования – 61%, из них силовые машины – 3,5%, рабочие машины и оборудование – 48%, измерительные устройства – 2,4%, вычислительная техника – 7% и прочие машины – 0,1%. Реализованы выбывшие основные средства по стоимости основных средств организации, нового цеха и выбывающих средств.

Показатель

Значение

Первоначальная стоимость основных средств на начало года, тыс. у.е.

9480

Вводимые основные средства:

дата сдачи в эксплуатацию

1 февраля

Первоначальная стоимость, тыс. у.е.

1380

Выбывающие основные средства:

- дата выбытия

1 июля

- первоначальная стоимость, тыс. у.е.

78

1.Рассчитайте стоимость каждой группы средств на 1 января 2014 г.

2.Определите стоимость основных средств нового цеха по группам основных средств.

3.Определите среднегодовую стоимость по каждой группе основных средств организации «Станкостроитель» с учетом введенных и выбывших в течение года.

4.Определите сумму начислений за год амортизации (износа) по каждой группе основных средств и в целом по организации.

Решение:

Результаты расчетов занесём в таблицы:

Группа основных средств цеха

Удельный вес,

%

Стоимость на начало года, тыс.у.е.

Здания

33

3128,4

Сооружения

10

948

Машины и оборудование – всего,

В том числе:

-

-

- силовые машины и оборудование

3

284,4

- рабочие машины и оборудование

42

3981,6

- измерительные устройства

2,1

199,08

- вычислительная техника

6

568,8

- прочие машины и оборудование

0,2

18,96

Транспортные средства

2

189,6

Инструмент

1

94,8

Производственный и хозяйственный инвентарь

0,7

66,36

Рабочий и продуктивный скот

-

-

Капитальные сооружения по улучшению земель

-

-

Многолетние насаждения

-

-

ИТОГО:

100

9480

Группа основных средств цеха

Удельный вес,

%

Стоимость нового цеха, тыс. у.е.

Здания

25

345

Сооружения

10

138

Машины и оборудование

-

-

- силовые машины и оборудование

3,5

48,3

- рабочие машины и оборудование

48

662,4

- измерительные устройства

2,4

33,12

- вычислительная техника

7

96,6

- прочие машины и оборудование

0,1

1,38

Транспортные средства

2

27,6

Инструмент

1,8

24,84

Производственный и хозяйственный инвентарь

0,2

2,76

ИТОГО:

100

1380

Рассчитаем среднегодовую стоимость по каждой группе основных средств с учетом введенных и выбывших в течение года, а также годовую сумму амортизационных отчислений линейным методом по каждой группе основных средств в целом по организации.

Группа

основных

средств

Стоимость

на начало года, тыс. .у.е.

Стоимость

введенных основных средств,

тыс. .у.е.

Стоимость выбывших средств,

Тыс .у.е.

Среднегодовая

стоимость

средств

по группе

тыс .у.е.

Стоимость основных средств на конец года, тыс .у.е

Норма

амортизации,

%

Сумма амортизации, тыс .у.е.

1.Здания

3128

345

-

3444,65

3473,4

2

69,468

2.Соору-

жения

948

138

-

1074,5

1086

6

65,16

3.Маши-

ны и обору-

дование

- силовые

машины и обору-

дование

284,4

48,3

-

328,68

332,7

8

26,61

- рабочие

машины и обору-

дование

3981,6

662,4

-

4588,8

4644

10

464,4

- измери-

тельные устройства

199,08

33,12

-

229,44

232,2

10

23,22

- вычис-

литель-

ная тех-

ника

568,8

96,6

78

618,35

587,4

10

58,74

- прочие

машины и обору-

дование

18,96

1,38

-

20,22

20,34

6

1,22

4.Транс-

портные

средтва

189,6

27,6

-

214,9

217,2

8

17,37

5.Инст-

румент

94,8

24,84

-

117,57

119,64

30

35,89

6.Произ-

водст-

венный и хозяй-

ствен-ный

инвен-

тарь

66,36

2,76

-

68,89

69,12

10

6,91

ИТОГО:

9480

1380

78

10706

100

Используемые формулы:

ОСкг=ОСнг+ОСввед.-ОСвыб.

ОСсг=ОСнг+ОСввед.i*ti12-ОСвыб.j*tj12

АО=ОСкг*На100

Задание 2.

Организацией «Станкостроитель» в 2014 году приобретен грузовой автомобиль стоимостью 101 тыс. у.е. Определите годовые амортизационные отчисления на основе всевозможных способов начисления амортизации.

Показатель

Значение

Срок службы полезного использования, лет

5

Пробег автомобиля за срок службы, тыс. км:

80

- за 1-й год

30

- за 2-й год

20

- за 3-й год

12

- за 4-й год

10

- за 5-й год

5

- за 6-й год

-

Линейный способ

Период

Первоначальная стоимость, тыс. у.е.

Годовая сумма амортизации, тыс. у.е.

Накопленный износ, тыс. у.е.

Остаточная стоимость, тыс. у.е.

Дата приобрете-ния

-

-

-

-

Конец 1-го года

88

20.2

20.2

80.8

Конец 2-го года

88

20.2

40.4

60.6

Конец 3-го года

88

20.2

60.6

40.4

Конец 4-го года

88

20.2

80.8

20.2

Конец 5-го года

88

20.2

88

0

Прямой метод суммы чисел лет

Период

Первоначальная стоимость, тыс. у.е.

Годовая сумма амортизации, тыс. у.е.

Накопленный износ, тыс. у.е.

Остаточная стоимость, тыс. у.е.

Дата приобрете-ния

-

-

-

-

Конец 1-го года

88

33.4

33.3

67.7

Конец 2-го года

88

26.7

60

41

Конец 3-го года

88

20

80

21

Конец 4-го года

88

13.4

93.3

6.7

Конец 5-го года

88

6.7

88

0

Обратный метод суммы чисел лет

Период

Первоначальная стоимость, тыс. у.е.

Годовая сумма амортизации, тыс. у.е.

Накопленный износ, тыс. у.е.

Остаточная стоимость, тыс. у.е.

Дата приобретения

-

-

-

-

Конец 1-го года

88

6.7

6.7

94.3

Конец 2-го года

88

13.4

21

80

Конец 3-го года

88

20

41

60

Конец 4-го года

88

26.7

67.7

33.3

Конец 5-го года

88

33.4

88

0

Метод уменьшаемого остатка

Период

Первоначальная стоимость, тыс. у.е.

Годовая сумма амортизации, тыс. у.е.

Накопленный износ, тыс. у.е.

Остаточная стоимость, тыс. у.е.

Дата приобретения

-

-

-

-

Конец 1-го года

88

40.4

40.4

60.6

Конец 2-го года

88

24.2

64.6

36.4

Конец 3-го года

88

14.4

79

22

Конец 4-го года

88

8.8

87.8

13.2

Конец 5-го года

88

5.3

93.1

7.9

Период

Первоначальная стоимость, тыс. у.е.

Пробег в год,

тыс. км.

Годовая сумма амортизации, тыс. у.е.

Накопленный износ, тыс. у.е.

Остаточная стоимость, тыс. у.е.

Дата приобретения

-

-

-

-

-

Конец 1-го года

88

30

37.8

34

56

Конец 2-го года

88

20

25.3

57

33

Конец 3-го года

88

12

15.2

71

19

Конец 4-го года

88

10

12.6

80

10

Конец 5-го года

88

5

6.3

86

4

\Используемые формулы:

На=1СПИ*100

АО=На*ОСп100

На=t0СЧЛ*100

СЧЛ=СПИ*(СПИ+1)2

На=1СПИ*Ку*100

АО=ОСп-АО*На100

АО=ОСп*ОПРОПР

Задание 3.

Организация «Станкостроитель» фактически реализовало продукции в 2013 году – 3580 тыс. у.е., фактическая сумма всех оборотных средств при этом составила 3080 тыс. у.е. В 2014 году планируется реализовать продукции на 6% больше, высвобождая при этом из оборота 3 тыс. у.е. Определите количество оборотов в 2013 году и в планируемом 2014 году, длительность этих оборотов, коэффициенты загрузки и абсолютное высвобождение оборотных средств.

21270898512800Дано: Решение:

В0=3580 тыс. у.е. АВ = То-Т1*В1 t

Обс0=3080 тыс. у.е. Коб0=В0Обс0=3580/3080=1,16 об.

В1=В0*1,11=3973,8 тыс. у.е. Коб1=В1Обс1=3973,8/3077=1,29 об.

Обс1=Обс0-3=3077 тыс. у.е. Т0=tКоб0=365/1,16=314 дней

-1333515430500Т1=tКоб1=365/1,29=283 дней

Коб0-? Кзагр0=1Коб0=1/1,16=0,86 об.

Коб1-? Кзагр1=1Коб1=1/1,29=0,77 об.

Т0-?АВ=(314-283)* 3973,8/365=337,5 тыс. у.е.

Т1-?

Кзагр0-? Ответ: 1,16 об.; 1,29 об.; 314 дней; 283 дней;

Кзагр1-?0,86 об.; 0,77 об. ; 337,5 тыс. у.е.

АВ-?

Задание 4.

Для изготовления изделия «А» в 2013 году организации «Станкостроитель» необходимо 1,5 кг. стали, а для изготовления изделия «Б» - 1 кг стали. Для бесперебойной работы организации запаса металла должно хватать на квартал, учитывая при этом, что страховой запас равен половине текущего, транспортный запас - 5 дней, технологический – 3 дня.

Программа выпуска изделий в 1 полугодии планируемого года – 218 тыс. единиц изделий «А» и 308 тыс. единиц изделий «Б».

Длительность производственного цикла – 2 дня, коэффициент нарастания затрат – 0,8. Потребность в оборотных средствах по расходам будущих периодов составила 85% от незавершенного производства, а потребность в оборотных средствах по готовой продукции – 83% от незавершенного производства.

Рассчитайте норматив оборотных средств в производственных запасах по продукции «А» и «Б», если цена одного кг. стали - 8 у.е. и общий норматив оборотных средствах.

20315557148000Дано: Решение:

НрасхА=1,5 кг.Нобщ.стоим=(Нпз+Ннзп+Нгп+Нбр)*Ц1кг

НрасхБ=1 кг.Нпз=НпзА+НпзБ

Ттек=90 днейНпзА=РСА*(Ттек+Тстрах+Ттрансп+Ттехн)

Тстрах=45 днейНпзБ=РСБ*(Ттек+Тстрах+Ттрансп+Ттехн)

Ттрансп=5 днейРСА = ВПполугодА*НрасхАполугод

Ттехн=3 дняРСБ = ВПполугодБ*НрасхБполугод

ВПполугодА=218 тыс.ед.Ннпз=НнпзА+НнпзБ

ВПполугодБ=308 тыс.едНнпзА= ВПполугодА180 * Тц * Кнз

Тц=2 дняНнпзБ= ВПполугодБ180 * Тц * Кнз

Кнз=0,8Нбр=Ннзп*0,85

Нбр=Ннзп*0,85Нгп=Ннзп*0,83

Нгп=Ннзп*0,83РСА=(218*1,5)/182,5=1,79 кг.

-4191036639500Ц1кг=8 у.е.РСБ=(308*1)/182,5=1,68 кг.

НпзА=1,79*(90+45+5+3)=255,97 кг.

Нпз-?НпзБ=1,68*(90+45+5+3)=240,24 кг.

Нобщ-?НнпзА=218/182,5*2*0,8=1,9 кг.

НнпзБ=308/182,5*2*0,8=2,7 кг.

Ннзп=1,9+2,7=4,6 кг.

Нбр=4,6*0,85=3,9 кг.

Нгп=4,6*0,83=3,8 кг.

Нпз=255,97+240,24=496,21 кг.

Нобщ.стоим=(496,21+4,6+3,9+3,8)*8=4068,08 руб.

Ответ: 496,21кг.; 4068,08 руб.

Задание 5/А.

Определите число основных рабочих 5 разряда, изготавливающих изделия «А» и рабочих 8 разряда, изготавливающих изделия «Б». Годовой выпуск продукции «А» - 458 тыс. единиц трудоемкостью 0,520 нормо-часа на 1 единицу; 628 тыс. единиц продукции «Б» трудоемкостью 0,820 нормо-часа на 1 единицу. В году 102 выходных дня, 5 - праздничных и 24 – ежегодный отпуск, продолжительность смены 8 часов. Потери рабочего времени при изготовлении изделия «А» - 10%, изделия «Б» - 7%. Коэффициент выполнения норм рабочими 5 разряда составляет 1,1; 8 разряда - 1,15.

19869151397000Дано: Решение:

ВПА=458000 ед. ЧР5р = ВПа*ТР5рФРВ*Квн5р*(1-%простояА100)

ТР5р=0,520 нормо-час ЧР8р = ВПб*ТР8рФРВ*Квн8р*(1-%простояБ100)

ВПБ=628000 ед. Драб = Дкал – Дпразд – Дотп - Двых

ТР8р=0,820 нормо-час ФРВ=Драб*tсм

Двых=102 дня Драб =365-5-24-102=234 дней

Дпразд=5 дней ФРВ=234*8=1872 ч.

Дотп=24 дня ЧР5р=(458000*0,520)/(1872*1,1*0,9)=128 чел.

tсм=8 ч. ЧР8р=(628000*0,820)/(1872*1,15*0,93)=257 чел.

%простоя5р=10% Ответ:128 чел.;257 чел.

%простоя8р=7%

Квн5р=1,1

Квн8р=1,15

-800105080000

ЧР5р-?

ЧР8р-?

Задание 5/Б.

Определите численность рабочих наладчиков для нового цеха, если в цехе установлено 32 станка, норма обслуживания одним наладчиком – 8 станков.

1576914633020100Дано: Решение:

Nуст=32 станка ЧРнал= NустN0

N0=8 станков ЧРнал= 328 = 4 чел.

2476517272000

ЧРнал-? Ответ: 4 наладчика.

Задание 6/А.

По данным задания № 5 определите:

Годовую, квартальную, месячную, дневную и часовую выработку единицы продукции «А» и «Б» соответственно рабочего 5 и 8 разряда.

16221226005000Дано: Решение:

ВПА=458000 у.е. Вгод5р=ВПАЧР5р=458000/128=3578 изд.

ВПБ=628000 у.е. Вдн5р=Вгод5рДр=3578/234=15,29 изд.

Др=234 дней Вкв5р=Вгод5р4=3578/4=894,5 изд.

tсм=8 ч. Вмес5р=Вгод5р12=3578/12=298,2 изд.

ЧР5р=128 чел. Вч5р=Вдн5рtсм=15,29/8=1,9 изд.

ЧР8р=257 чел. Вгод8р=ВПБЧР8р=628000/257=2443,6изд.

-1689102159000Вгод5р-? Вдн8Р=Вгод8рДр=2443,6/234=10,44 изд.

Вдн5р-? Вкв8р=Вгод8р4=2443,6/4=610,9 изд.

Вкварт5р-? Вмес8Р=Вгод8р12=2443,6/12=203,6 изд.

Вмес5р-? Вч8р=10,44/8=1,3 изд.

Вч5р-? Ответ: 3578 изд.; 15,29 изд.; 894,5 изд.;

Вгод8р-? 298,2 изд.; 1,9 изд.; 2443,6 изд.;

Вдн8р-? 10,44 изд.; 610,9 изд.; 202,6 изд.; 1,3 изд.

Вкварт8р-? Вмес8р-?

Вч8р-?

Задание 6/Б.

По данным задания № 5 определите:

Трудоемкость одного изделия «А» в человеко-часах и человеко-днях.

22772147148000Дано: Решение:

ВПА=458000 ед.ТРчел-дн5р =ТР чел-чtсм=0,520/8=0,07 чел-дн.

ТРчел-час5р=0,520 нормо-часОтвет: 0,520 нормо-час; 0,07 чел-дн.

ЧР5р=128 чел.

Др=234 дней

tсм=8 ч.

-419102603500

ТРчел-час5р-?

ТРчел-дн5р-?

Задание 6/В.

По данным задания № 5 определите:

Трудоемкость одного изделия «Б» в человеко-часах и человеко-днях.

229086211068900Дано: Решение:

ВПБ=628000 ед. ТРчел-дн8р =Трчел-чtсм=0,820/8=0,102 чел-дн.

ТРчел-час8р=0,820 нормо-час Ответ:0,820 нормо-час; 0,102 чел-дн.

ЧР8р=257 чел.

Др=234 дней

tсм=8 ч.

-419108953500

ТРчел-час8р-?

ТРчел-дн8р-?

Задание 7/А.

По данным заданий №5 и №6 рассчитайте заработную плату работников 5 разряда по сдельно – премиальной системе оплаты труда и 8 разряда по сдельно-прогрессивной системе оплаты труда.

Часовая ставка 1-го разряда в организации установлена в размере 1,2 у.е. Рабочими 5 разряда план выполнен на 115 %. Рабочими 8 разряда план выполнен на 123 %. По действующему положению рабочему 5 разряда выплачивается премия за выполнение плана в размере 20 % и за каждый процент перевыполнения плана – по 1,5 % сдельного заработка.

Шкала увеличения сдельной расценки приведена в таблице:

Процент выполнения норм,%

Процент увеличения расценки,%

До 100%

0

100%-115%

10

115%-120%

15

Свыше 120%

18

2141367167141800Дано: Решение:

ТСч1=1,2 у.е. ЗПсд-прем = ЗПпрям.сд.*(1+р+а*b100)

%В.П.5р=115%=1,15ЗПпрям.сд. = Рсд*Нвыр.факт

%В.П.8р=123%=1,23Нвыр.факт5р= Нвыр.план5р*%В.П.5р

НврА=0,520 нормо-часРсд5р = ТСЧ5*НврА

НврБ=0,820 нормо-часТСЧ5 = ТСЧ1* к5= 1,2*1,73= 2,08 у.е.

р5р=20%Нвырфакт5р= 298,2*115%=342,9 изд.

а5р=1,5%Рсд5р=2,08*0,520=1,08 у.е.

к5=1,73ЗПпрям-сд=1,08*342,9=370,33 у.е.

b5р=15% ЗПсд-прем5р=370,33*(1+ 20+1,5*15100)=525,87 у.е.

Нвыр.план5р=298,2 изд.123%=100%+15%+5%+3%

Нвыр.план8р=203,6 изд.Нвыр.факт8р=Нвыр.план8р*1,23=203,6*1,23=

к8=1,9=250,43 изд.

-913072600500250,43=203,6+30,55+10,18+6,1

ЗПсд-прог8р-? Рсд8р=ТСЧ8*НврБ=ТСЧ1*к8*НврБ=

ЗПсд-прем5р-? =1,2*1,9*0,820=1,87 у.е.

ЗПсд-прог8р=(203,6*1,87)+(30,55*1,87*1,1)+

+(10,18*1,87*1,15)+(6,1*1,87*1,18)= =478,93 у.е.

Ответ: 526,4 у.е.; 478,93 у.е.

Задание 7/Б.

По данным заданий №5 и №6 рассчитайте заработную плату наладчика, обслуживающего 8 станков, за которыми рабочие 5 разряда изготавливают изделия «А». При этом норма выработки рабочего 5 разряда составляет 90% фактически выпущенной продукции, косвенная расценка на единицу продукции «А», изготовленной рабочим 5 разряда, составляет 30% сдельной расценки основного рабочего.

2324247188243300Дано:Решение:

Нвыр.план5р=298,2 изд. ЗПкосв-сд=Рк*Нвыр.факт осн.раб

Нвыр.факт5р= Нвыр.план5р*10090 Нвыр.факт осн.раб=Nуст*Нвыр.факт5р

Рсд5р=1,08 у.е. Нвыр.факт5р=331,33 изд.

Nуст=8 станковНвыр.факт осн.раб = 8*331,33=2650,6 изд.

520323452500Рк=Рсд5р*0,3Рк=Рсд5р*0,3=1,08*0,3=0,32 у.е.

ЗПкосв-сд-? ЗПкосв-сд=0,32*2650,6=848,19 у.е.

Ответ: 848,19 у.е.

Задание 7/В.

Определите месячный заработок экономиста при штатно - окладной системе оплаты труда.

Число рабочих дней в месяце по плану – 22. Фактическое число рабочих дней, отработанное за месяц, - 18, в том числе один праздничный день. Месячный оклад специалиста составляет 708 у.е. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере. Установленный размер премии по результатам работы – 25 %.

1895077636309800

Дано:Решение:

ФРВплан=22 дня ЗПповр-прем = ФРВфакт*ТСЧ*(1+р100)

ФРВфакт=18 дней ТСЧ = ТСФРВплан=708/22=32,2

ТС=708 у.е. ЗПповр-прем = 18*32,2*(1+25100)=724,5 у.е.

р=25%

-58857216900Ответ: 724,5 у.е.

ЗПповр-прем-?

Задание 8.

На основании произведенных расчетов распределите общепроизводственные затраты между изделиями «А» и «Б».

Исходные данные: смета общепроизводственных затрат по цеху составляет 185 тыс. у.е.,

19769646005000Дано:Решение:

ΣОПЗпо цеху=188000 у.е. %распр.ОПЗ=∑ОПЗ по цехуФОЗПраб.цеха*100

ФОЗПед.пр.А=1,08 у.е. ФОЗПраб.цеха=ФОЗПед.пр.А*ВПА+ФОЗПед.пр.Б*ВПБ=

ФОЗПед.пр.Б=1,87 у.е. =494640+1174360=1669000 у.е.

ВПА=458000 ед. %распр.ОПЗ=(188000/1669000)*100=11,2%

ВПБ=628000 ед. ОПЗед.пр.А=%распрОПЗ100*ФОЗПед.пр.А=

-4191016192500 =(11,2/100)*1,08=0,12 у.е.

ОПЗА-? ОПЗед.пр.Б=%распрОПЗ100*ФОЗПед.пр.Б=

ОПЗБ-? =(11,2/100)*1,87=0,21 у.е.

ОПЗА=ОПЗед.пр.А*ВПА=0,12*458000=

=54960 у.е.

ОПЗБ=ОПЗед.пр.Б*ВПБ=0,21*628000=

=131880 у.е.

Ответ: 54960 у.е.; 131880 у.е.

Задание 9/А.

На основании проведенных расчетов и нижеприведенных данных составьте калькуляцию:

А) на изделие «А». Исходные данные:

Показатель

Значение показателя, у.е.

Сырье и материалы

12,07

Возвратные отходы

0,62

Топливо на технологические цели

0,4

Энергия на технологические цели

0,35

Основная заработная плата производственных рабочих

1,08

Дополнительная заработная плата производственных рабочих

0,11

Отчисления в ФСЗН

0,4

Отчисления в БГС

0,01

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

0,66

Расходы на подготовку и освоение производства

1,58

Итого: технологическая себестоимость

16,12

Общепроизводственные затраты

0,12

Итого: цеховая себестоимость

16,24

Прочие расходы

1,38

Итого: производственная себестоимость

17,48

Общехозяйственные затраты

1,05

Коммерческие расходы

1,77

Итого: полная себестоимость

20,57

Решение:

СиМ= Стоимость сырья * НрасхА =8,05*1,5=12,07 у.е.

ВО=(НрасхА–Чист. вес изделияА)*Стоим. ВО=(1,5-1,2)*2,08=0,62 у.е.

Дополнительная ЗП = Основная ЗП * 10% = 1,08*10%= 0,11 у.е.

Отчисления в ФСЗН = (Основная ЗП+Дополнит.ЗП)*34% = =(1,08+0,11)*34%=0,4 у.е.

Отчисления в БГС = (Основная ЗП+Дополнит.ЗП)*0,6% = =(1,08+0,11)*0,6%=0,01 у.е.

РСЭО= Стоимость 1 маш.-часа * ТРА=1,28*0,520=0,66 у.е.

Технологическая с/с= Сим-ВО+Топливо+Энергия+Основная ЗП+Дополнит.ЗП+ФСЗН+БГС+РСЭО+Расходы на подготовку и освоение пр-ва= 12,15-0,62+0,4+0,35+1,08+0,11+0,4+0,01+0,66+1,58=16,12 у.е.

Цеховая с/с= Технологич.с/с+ОПЗ=16,12+0,12=16,24 у.е.

Производственная с/с=Цеховаяс/с+Прочие расходы=16,34+1,38=17,72 у.е.

ОХЗ=Основная ЗП*100%= 1,08*98%= 1,05 у.е.

КР= Произв. с/с * 10%= 17,48*10%= 1,76 у.е.

Полная с/с= Произв.с/с+ОХЗ+КР= 17,72+1,08+1,77= 20,57 у.е.

Задание 9/Б.

На основании проведенных расчетов и нижеприведенных данных составьте калькуляцию:

Б) на изделие «Б». Исходные данные:

Показатель

Значение показателя, у.е.

Сырье и материалы

7,08

Возвратные отходы

0,4

Топливо на технологические цели

0,6

Энергия на технологические цели

0,45

Основная заработная плата производственных рабочих

1,87

Дополнительная заработная плата производственных рабочих

0,19

Отчисления в ФСЗН

0,7

Отчисления в БГС

0,01

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

1,13

Расходы на подготовку и освоение производства

1,32

Итого: технологическая себестоимость

12,95

Общепроизводственные затраты

0,21

Итого: цеховая себестоимость

13,16

Прочие расходы

1,38

Итого: производственная себестоимость

14,51

Общехозяйственные затраты

2,28

Коммерческие расходы

1,45

Итого: полная себестоимость

18,24

Решение:

СиМ= Стоимость сырья * НрасхБ = 7,08*1= 7,08 у.е.

ВО = (НрасхБ – Чистый вес изделияА) *Стоимость ВО=(1-0,8)*1,88=0,4 у.е.

Дополнительная ЗП = Основная ЗП * 10% = 1,87*10%= 0,19 у.е.

Отчисления в ФСЗН = (Основная ЗП+Дополнит.ЗП)*34% = =(1,87+0,19)*34%= 0,7 у.е.

Отчисления в БГС = (Основная ЗП+Дополнит.ЗП)*0,6% = =(1,87+0,19)*0,6%=0,01 у.е.

РСЭО= Стоимость 1 маш.-часа * ТРБ= 1,38*0,820=1,13 у.е.

Технологическая с/с= Сим-ВО+Топливо+Энергия+Основная ЗП+Дополнит.ЗП+ФСЗН+БГС+РСЭО+Расходы на подготовку и освоение пр-ва= 7,08-0,4+0,6+0,45+1,87+0,19+0,7+0,01+1,13+1,32= 12,95 у.е.

Цеховая с/с= Технологич.с/с+ОПЗ= 12,95+0,21=13,16 у.е.

Производственная с/с=Цеховая с/с+Прочие расходы=13,16+1,35=14,51 у.е.

ОХЗ=Основная ЗП*118%= 1,87*122%= 2,28 у.е.

КР= Произв. с/с * 10%= 14,51*10%=1,45 у.е.

Полная с/с= Произв.с/с+ОХЗ+КР=14,51+2,28+1,45=18,24 у.е.

Задание № 10/А,Б.

По данным задания № 8 и нижеприведенным данным определите отпускную цену изделия «А» и изделия «Б».

Планируемая прибыль предприятия - 20% .

СПРАВОЧНО: налоги и отчисления, включаемые в цену, следует учесть в соответствии с действующим на данный момент законодательством.

Дано:Решение:

15455906540500%П=20% Цопт=С/СП+П

С/СПА=20,57 у.е. ПА= С/СпА *%П100 =(20,57*20)/100=4,11 у.е.

С/СПБ=18,24 у.е. ПБ= С/СпБ *%П100 =(18,24*20)/100=3,65 у.е.

hНДС=20% ЦоптА=С/СПА+ПА =20,57+4,11=24,68 у.е.

ЦоптБ=С/СПБ+ПБ=18,24+3,65=21,89 у.е.

-514355842000

Цотп=Цопт+НДС+А

ЦотпА-? А=0

ЦотпБ-? НДСА=ЦотпА+А*hНДС100=24,68 *20/100=4,93 у.е.

НДСБ=ЦотпБ+А*hНДС100=21,89*20/100=4,37 у.е.

ЦотпА=ЦоптА+НДСА=24,68+4,93=29,61 у.е.

ЦотпБ=ЦоптБ+НДСБ=21,89+4,37=26,26 у.е.

Ответ: 29,61 у.е.; 26,26 у.е.

Задание № 11.

Годовой выпуск продукции «А» - 458 тыс. единиц, что составляет 125% показателя за прошлый год. Годовой выпуск продукции «Б» составляет 628 тыс. единиц, что составляет 120% показателя за прошлый год. Цена на продукцию «А» в 2013 году составляла 85% фактического уровня цены, а цена на продукцию «Б» в 2013 году составляла 87% фактического уровня цены. Себестоимость продукции «А» и «Б» за 2013 год составлял 90% фактического уровня отпускных цен.

Определите затраты на 1 руб. товарной продукции за 2013 год и 2014 год, а также изменение фактических затрат по сравнению с 2013 годом в денежном выражении и в процентах.

174747127871600Дано:Решение:

ВПА1=458000 ед. Зна1руб.ТП0= С/С0 *ВП0Ц0*ВП0

ВПБ1=628000 ед. Зна1руб.ТП1= С/С1 *ВП1Ц1*ВП1

ВПА0=572500 ед. Относит.изменение затрат на 1руб.ТП=

ВПБ0=753600 ед. = З1руб.ТП1З1руб.ТП0 *100-100

ЦА1=29,61 у.е. Зна1руб.ТПА0=(18,51*572500)/(25,16 *572500)=0,73 у.е.

ЦБ1=26,26 у.е. Зна1руб.ТПБ0=(16,41*753600)/(22,84*753600)=0,71 у.е.

ЦА0=25,16 у.е. Зна1руб.ТПА1=(20,57*458000)/(29,61*458000)=0,69 у.е.

ЦБ0=22,84 у.е. Зна1руб.ТПБ1=(18,24*628000)/(26,06*628000)=0,69 у.е.

С/СА1=20,57 у.е. Относит.изменение затрат на 1руб.ТПА=

С/СБ1=18,24 у.е. =(0,69/0,73)*100-100= -5%

С/СА0=18,51 у.е. Относит.изменение затрат на 1руб.ТПБ=

С/СБ0=16,41 у.е.=(0,69/0,71)*100-100= -3%

-457697937500

Зна1руб.ТПА0-?

Зна1руб.ТПБ0-? Ответ:0,73 у.е.;0,71 у.е.;0,69 у.е.; 0,69 у.е.;

Зна1руб.ТПА-? -5%; -3%.

Зна1руб.ТПБ1-?

Относит.изменение

затрат на 1руб.ТПА-?

Относит.изменение

затрат на 1руб.ТПБ-?

Результаты расчетов представим в виде таблиц и сделаем выводы:

Изделие

Себестоимость выпуска, у.е.

Товарная продукция, у.е.

2013 г.

2014г.

2013 г.

2014 г.

Изделие «А»

18,51

20,57

Изделие «Б»

16,41

18,24

Изделие

Затраты на 1 руб. товарной продукции

Изменение фактических затрат, у. е.

Изменение фактических затрат, %

2013 г.

2014г.

Изделие «А»

0,73

0,69

-5

Изделие «Б»

0,71

0,69

-3

Задание № 12.

По проведенным расчетам и нижеприведенным данным определите прибыль организации до налогообложения, прибыль от текущей деятельности, чистую прибыль и нераспределенную прибыль.

Исходные данные: остатки нереализованной продукции на начало года – 28 тыс. у.е., остатки нереализованной продукции на конец года – 23 тыс. у.е.., управленческие расходы составили 68% от общехозяйственных затрат, расходы на реализацию – 58% от коммерческих расходов, прибыль от финансовой деятельности – 2708 у.е., прибыль от инвестиционной деятельности – 1508 у.е., льготируемая прибыль – 1208 у.е., процент отчислений чистой прибыли в фонды: накопления – 30 %, потребления – 35 %, резервный – 25 %.

СПРАВОЧНО: при расчете чистой прибыли учесть налоги в соответствии с действующим законодательством.

1746885396430500Дано:Решение:

НРнгА=28000 у.е. Пнераспр= Пчист-ФН-ФП-ФР

НРкгБ=23000 у.е. Пчист=Пдоналогообл-Нприб

УР=68%*ОХЗ Пдоналогообл=Птек ± Пфин ± Пинв

РР=58%*КР Пналог=Пдоналогообл-Пльгот

Пфин=2708 у.е. Нприб= Пналог*hприб100

Пинв=1508 у.е. Птек=Прп+Ппроч.реал

Пльгот=1208у.е. Прп=ПрпА+ПрпБ-УР-РР

ФН=30% УР= ОХЗед.прА*ВПА+ОХЗед.прБ*ВПБ*80100

ФП=35% РР= КРед.прА*ВПА+КРед.прБ*ВПБ*70100

ФР=25% ПрпА=ВбезНДСА-С/СпА

С/СпА=20,57 у.е. ПрпБ=ВбезНДСБ-С/СпБ

С/СпБ=18,24 у.е. РПА=ВПА+НРнгА-НРкгА

ЦотпА=29,61 у.е. РПБ=ВПБ

ЦотпБ=26,26 у.е. РПА=458000+28000-23000=463000 у.е.

hприб=18% РПБ=628000 у.е.

ВПА=458000 ед. ВА=ЦА*РПА=29,61*463000=13709430 у.е.

ВПБ=628000 ед. ВБ=ЦБ*РПБ=26,26*628000=16491280 у.е.

-10795891559200 ВбезНДСА=ВА100+hНДС*100=13709430/120*100=

17693914545400Пдоналогообл-? =11424525 у.е.

Птек-? ВбезНДСБ=ВБ100+hНДС*100=16491280/120*100=

Пчист-? =13742733 у.е.

Пнераспр-? С/СпА=С/СиздА*РПА=20,57*458000=9421060 у.е.

С/СпБ=С/СиздБ*РПБ=18,24*628000=11454720 у.е.

ПрпА=11424525-9421060=2003465 у.е.

ПрпБ=13742733-11454720=2288013 у.е.

УР=((1,05*458000+2,28*628000)*65)/100=1243281 у.е.

РР=((1,77*458000+1,45*628000)*55)/100=946693 у.е.

Прп=2003465+2288013-1243281-946693=

=2101504 у.е.

Птек=2101504 у.е.

Пдоналогообл=2101504+1508+2708=2105720 у.е.

Пналог=2105720 -120=2105600 у.е.

Нприб=2105720*18%=379030 у.е.

Пчист=2105600-379030=1726570 у.е.

ФН= Пчист*%ФН100=1726570*30%=517971 у.е.

ФП= Пчист*%ФП100=1726570*35%=604300 у.е.

ФР= Пчист*%ФР100=1726570*25%=431643 у.е.

Пнераспр=1726570-517971-604300-

-431643=172656 у.е.

Ответ: 2105720 у.е.; 2101504 у.е.; 1726570 у.е.;

172656 у.е.

Задание № 13.

ОАО «Станкостроитель» решило осуществить техническую модернизацию цеха № 2. Рассчитайте показатели эффективности инвестиционного проекта.

Исходные данные:

Показатели

Значения

Инвестиции, тыс.у.е.

100

Планируемая чистая прибыль по годам реализации проекта, тыс.у.е.:

1-й год

12

2-й год

25

3-й год

29

4-й год

24

Ставка дисконта, %

34

1274445426212000

Дано: Решение:

Ин=100000 у.е. NVP= П1/(1+r)1 + П2/(1+r)2 + П3/(1+r)3 + П4/(1+r)4 - Ин

П1=12000 у.е. NVP= 12000/(1+0,34)1 + 25000/(1+0,34)2 + 29000/(1+0,34)3 +

П2=25000 у.е. + 24000/(1+0,34)4 - 100000= 8955,22 + 13888,9 + 12083,33 +

П3=29000 у.е. + 7500 - 100000 = -57572,55 у.е.

П4=24000 у.е. Ответ: -57572,55 у.е.

-95397639816200к=0,34

NVP-?

Вывод: Инвестирование нецеленаправленное , так как NVP < 0

Задание № 14.

На основании вышеприведенных данных и полученных результатов рассчитайте:

А) безубыточный объем реализации изделия «А», позволяющий организации вступить в зону прибыльности и пороговую выручку;

1719336139006400

Дано: Решение:

КРА=1,77 у.е. Vбез убыт= Зпост / (Цотп - Зперем)

ОХЗА=1,05 у.е. Зперем=С/Стехн

ОПЗА=0,12 у.е. Зпост= КР + ОХЗ + ОПЗ

С/СтехнА=16,12 у.е. Зперем=16,12 у.е.

-10990321886400ЦотпА=29,61 у.е. Зпост=1,77+1,05+0,12=2,94 у.е.

Vбез убытА-? Vбез убыт=2,94/(29,61-16,12)=0,21 у.е.

Ответ:0,21 у.е.

Б) безубыточный объем реализации изделия «Б», позволяющий организации вступить в зону прибыльности и пороговую выручку;

1719190482258100

Дано: Решение:

КРА=1,45 у.е. Vбез убыт= Зпост / (Цотп - Зперем)

ОХЗА=2,28 у.е. Зперем=С/Стехн

ОПЗА=0,21 у.е. Зпост= КР + ОХЗ + ОПЗ

С/СтехнА=12,95 у.е. Зперем=12,95 у.е.

-10990725629200ЦотпА=26,26 у.е. Зпост=1,45+2,28+0,21=3,94 у.е.

Vбез убытА-? Vбез убыт=3,94/(26,26-12,95)=0,29 у.е.

Ответ:0,29 у.е.

В) всевозможные обобщающие и дифференцированные показатели абсолютной (общей) экономической эффективности деятельности организации;

Г) всевозможные виды экономии.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Экономика предприятия(фирмы): учебник / О. И. Волков и О. В. Девяткин. Москва : Изд-во ИНФРА-М, 2007. – 601 с.;

Экономика предприятия: курс лекций / О. И. Волков и В.К. Скляренко Москва : Инфра-М, 2006. – 278 стр.;

Экономика предприятия / В. Я. Горфинкель и В.А. Швандар Моска: Юнити., 2007;

Экономика предприятия в 2 ч. / А. С. Головачев; Минск : Выш. шк., 2008. – 446 с.

Экономика предприятия: учебный комплекс / Л. А. Лобан, В. Т. Пыко Минск : Мисанта, 2008. – 261 с.;

Экономика организации / В.П. Самарина, Г.В. Черезов, Э.А. Карпов; Москва: Кнорус, 2013. -318 с.;

Экономика организации (предприятия) Учебное пособие для бакалавров / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. Москва: Юрайт 2013. – 671с.;

Экономика предприятия Учебник / В.И. Титов. Москва: Эксмо 2008 – 414 с.;

← Предыдущая
Страница 1
Следующая →

Скачать

Трудовые ресурсы организации.docx

Трудовые ресурсы организации.docx
Размер: 161.6 Кб

Бесплатно Скачать

Пожаловаться на материал

Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации» тема: «Трудовые ресурсы организации» Работу выполнил учащаяся 2 курса специальности «Экономика и организация производства»

У нас самая большая информационная база в рунете, поэтому Вы всегда можете найти походите запросы

Искать ещё по теме...

Похожие материалы:

Техника выполнения повязки с помощью  эластичного бинта на нижней конечности

Сравнительный анализ «Русской идеи» Бердяева и Ильина.

Подготовила студентка 1го курса филологического факультета, отделения зарубежной филологии, 116 испанской группы

Тест по английскому языку "The Infinitive"

К каждому вопросу даны несколько вариантов ответа. Выберите тот, который считаете правильным. Если Вы затрудняетесь с ответом, просто пропустите вопрос.

Сочинение по прочитанному тексту

Сочинение по прочитанному тексту — это творческая работа, которая не только проверяет умение понять и проанализировать содержание предложенного текста, но и выявляет ваш общий культурный уровень.

Государственная служба

Сущность государственной службы. Современные тенденции развития института государственной службы Российской Федерации. Нормативно-правовое регулирование института государственной службы в Российской Федерации. Государственные должности Российской Федерации: понятие и сущностные характеристики Понятие и типология должностей государственной службы Российской Федерации. Исторический опыт организации государственной службы в России

Сохранить?

Пропустить...

Введите код

Ok